Solution du 21ème exercice du 3ème degré
1/
Somme des At = At ( A) + At ( B) = Vo x Tx /100 x no + V1 x Tx /100 x n1 = Tx
/100 x ( noVo + n1 V1)
Tx = Sommes At x 100/ ( noVo + n1 V1)
= 92000 x 100 / (5 x 80.000 + 1,5 x 40.000)
= 20%
2/ Sommes des At = At ( A) + At ( C) = V(A) x Tx /100 x n(A) + V(C) x Tx /100
x n(C)
59375 = 3,75 x 30000 x 25 /100 + n (C) x 12500
31250 = n (C) x 12500
n (C) = 2,5
la date d’acquisition du voiture C est : 01/07/88 cad ((31/12/91) –
n(3,5 ) +1)
Vo x At = 18800 – 12000 – 2800 = 4000
somme At = Vo x Tx /100 x n = 4 x 4000 x 10 /100 = 1600
VNA = 4000 – 1600 = 2400
Vo neuf = chèque + PC
Mv + PC < VNA Mv = VNA – PC + 2200
Vo neuf = 2800 + 2200 = 5000
Dot ( 9mois) = (4000 x 10/100) x9/12 = 300
4/ matériel outillage
MA : totalement amortis
Dot 91 = ( 40000 x 20/100) = 8000
Matériel du transport
VA : Dot 91 = (30.000 25/100 ) 3/12 = 1875
VB : Dot 91 = (70.000 25/100 ) 3/12 = 4375
VC : Dot 91 = (50.000 25/100 ) = 12500
VA +VB+ VC = 18750
Matériel du bureau
- mobilier : Dot 91 = (12000 x 10/100) = 1200
- mat . vendu : Dot 91 ( 9 mois) = 300
- mat .neuf : Dot9 ( 3 mois ) = 125
d'ou leur somme est : 1625